Гринковская базовая школа » Информация » Об ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических веществ

 
 
 

Об ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических веществ

Автор: admin от 23-06-2022, 12:31, посмотрело: 207

0
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ И РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ

Материал подготовлен
управлением внутренних дел Гродненского
областного исполнительного комитета

Незаконный оборот наркотических средств остается одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных границ.
В нашей стране данная проблема также стоит очень остро, о чем свидетельствует увеличение числа ежегодно выявляемых наркопреступлений. Причем, в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с распространением наркотических средств. В 2021 году в Гродненской области выявлено 232 преступления данной категории. За 5 месяцев этого года их количество составило 111.
Сегодня основным источником распространения наркотических средств являются интернет-магазины. Таким способом совершается более 80 процентов от всех выявляемых фактов сбыта наркотиков.
Интерес наркодилеров к информационным технологиям в первую очередь обусловлен тем, что данная сфера предоставляет условия для обеспечения конспиративной коммуникации поставщиков и потребителей наркотических средств, а также для решения иных криминальных задач, в числе которых координация деятельности трансграничных преступных групп и реализация схем «отмывания денег».
Сбыт наркотиков осуществляется бесконтактным способом, путем размещения так называемых «закладок», расчеты производятся с использованием криптовалюты и платежных систем, минимально связанных с банковской сферой.
Несмотря на высокий уровень законспирированности, органами внутренних дел принимаются меры по установлению лиц, причастных к преступной деятельности интернет-магазинов. В 2021 году в области уголовные дела возбуждены в отношении 27 лиц данной категории, в т.ч. в отношении четверых организаторов интернет-магазинов. Сами магазины были ликвидированы. В текущем году в регионе задержаны 29 сбытчиков, работавших на интернет-магазины.
Особую обеспокоенность вызывает проблема омоложения наркопреступности. В 2021 году в стране установлено 111 несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотиков, что в три раза превысило показатели 2020 года. В текущем году только в Гродненской области уголовные дела за хранение и сбыт наркотических средств возбуждены в отношении восьмерых подростков.
Чаще такие преступления совершают молодые люди в возрасте 16-17 лет, однако в республике имеют место случаи задержания подростков младшего возраста. Исходя из практики, можно сделать вывод о том, что в 13-14 лет дети уже находятся в группе риска. Причем, если раньше большая часть наркопреступлений совершалась юношами, то в настоящее время эти границы стираются. В этом году в области за незаконный оборот наркотиков задержаны трое несовершеннолетних молодых людей и пять девушек. Шестеро подростков обучались в средних специальных учебных заведениях, двое – в средних школах.
В настоящее время подростки не только становятся наркопотребителями, но и активно вовлекаются в распространение наркотиков. В первую очередь, это обусловлено тем, что для торговли бесконтактным способом организаторам интернет-магазинов необходима сеть исполнителей – тех, кто непосредственно будет заниматься распространением так называемых «закладок». Из 14 уголовных дел, возбужденных в текущем году в отношении несовершеннолетних, 11 связаны со сбытом наркотиков в интересах интернет-магазинов.
Следует отметить, что в Республике Беларусь лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, уже с 14-летнего возраста. В иных случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность наступает с 16 лет.
Об актуальности проблемы наркопреступности свидетельствует и тот факт, что ежегодно из незаконного оборота изымается значительная масса наркотических средств и психотропных веществ. К примеру, по итогам 2021 года в республике масса изъятых наркотиков составила более 690 кг.

Справочно. за 5 месяцев т.г. в Гродненской области изъято 7,9 кг наркотических средств и психотропных веществ.
В последние годы заметно повысилась доля так называемой синтетики. Чаще всего из незаконного оборота изымаются такие вещества, как: «пара-метилэфедрон» (мефедрон), «альфа-pvp», амфетамин, МДМА.
К примеру, в марте этого года возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК в отношении жителя Гродно, который с целью сбыта хранил в тайнике в Волковысском районе более 2 кг «альфа-pvp».
В мае т.г. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 в отношении студентки УО «ГрГУ им. Я.Купалы», 2004 г.р., которая в группе с совершеннолетним подельником хранила с целью сбыта более 600 гр. пара-метилэфедрона. Значительная доля наркотиков ввозится в страну из-за рубежа.
Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает достаточно серьезные наказания за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, уже с 14-летнего возраста. В иных случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность наступает с 16 лет.
Чаще всего на слуху преступления, предусмотренные ст.328 УК, которой установлена ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Это понятие является достаточно широким и включает в себя различные преступные деяния, совершаемые в данной сфере. Если кратко, то среди них можно выделить такие, как: приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотиков, а также их изготовление и сбыт.
Что касается наказания, то оно зависит от тяжести совершенного деяния и наличия различных квалифицирующих признаков. К примеру, за хранение наркотиков предусмотрена ответственность до 5 лет ограничения свободы либо от 2 до 5 лет лишения свободы. Лицу, совершившему преступление, связанное со сбытом наркотиков, предусмотренное частью 2 или 3 ст.328, может грозить ответственность от 3 до 15 лет лишения свободы.
Если распространение наркотиков осуществляется в составе организованной преступной группы либо оно сопряжено с изготовлением наркотических средств в условиях нарколаборатории, уголовным законодательством определена ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (ч.4 ст.328 УК).
Самые жесткие санкции предусмотрены для тех случаев, когда сбыт наркотического средства влечет за собой смерть лица, его употребившего. При наступлении таких тяжких последствий сбытчику грозит до 25 лет лишения свободы (ч.5 ст.328 УК).
Перечень уголовно-наказуемых деяний не ограничен данной статьей. На сегодняшний день законом предусмотрена ответственность за совершение ряда иных преступлений в сфере наркоконтроля.
Справочно. ст.ст.327, 328-1, 328-2, 329, 330, 331, 332, 380 УК.
Наряду с этим, законодательством Республики Беларусь установлены санкции за совершение ряда административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Так, среди подростков и молодежи достаточно популярны некурительные табачные изделия, наиболее известными из которых являются «насвай», «снюс». Несмотря на то, что данные вещества не отнесены к наркотическим, их потребление оказывает крайне отрицательное воздействие на здоровье. В этой связи, в нашей стране оборот этих веществ запрещен и влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст.17.6 КоАП (незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания). К примеру, за хранение любого количества насвая, весом менее 50 гр., предусмотрен штраф в размере до двух базовых величин. В зависимости от общественной опасности совершаемых действий (хранение в размере более 50 гр., изготовление, сбыт таких веществ и т.п.), санкции могут розниться от штрафа до административного ареста.

КоАП Республики Беларусь также предусмотрена административная ответственность за употребление наркотических средств и иных одурманивающих веществ. В соответствии с ч.ч. 3-5 ст.19.3 КоАП лицо подлежит привлечению к ответственности за употребление наркотических средств и иных одурманивающих веществ без назначения врача-специалиста в общественном месте, появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением таких веществ, а также нахождение в таком состоянии на рабочем месте. Совершение этих правонарушений влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин. Если лицо в течение года повторно совершает аналогичное правонарушение, его действия уже будут квалифицироваться как преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.328-2 УК.
Справочно. кроме того, КоАП предусмотрена ответственность за: незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ (ст. 17.1), нарушение порядка оборота семян мака (ст.13.30).
Как показывает практика, подростки являются наиболее уязвимой категорией населения, подверженной риску вовлечения в любую противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, будь то наркопотребление или сбыт наркотических средств.
Среди основных мотивов интереса непосредственно к употреблению наркотиков психологи выделяют: любопытство и стремление к новым впечатлениям, влияние молодежной субкультуры и желание быть принятым сверстниками, поиск методов «отключения» от реальности и ухода от неприятностей, желание продемонстрировать «взрослость» и значимость и другие.

Для того, чтобы не упустить из виду проблему, родителям необходимо обращать внимание на некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о том, что подросток вовлечен в распространение наркотиков, среди которых:
1. Использование подростком определенного набора мессенджеров, особенно содержащих чаты в закрытых группах, использование программ для посещения DarkNet, специального обеспечения для скрытия истинных IP-адресов, приложений для определения GPS-координат.
Наркодилеры активно используют различные криптографические мессенджеры (VIPole, Telegram, Xabber, Wickr, WeChat, Signal), VPN-сервисы (виртуальные частные сети), анонимные браузеры, выделенные серверы, а также фотохостинги и файлообменники для хранения фотографий с изображениями расположения наркотиков. В целях сохранения анонимности и скрытости стал приобретать популярность анонимный браузер ТОR, работающий в теневом сегменте Интернета (DarkNet). Это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение. Суть работы данного браузера заключается в том, что он позволяет посещать сайты, заблокированные на территории страны проживания, оставаясь при этом незамеченными. Активно используются приложения, позволяющие определять GPS-координаты и накладывать их на фотографии (например, NoteCam) и его аналоги.
Большинство используемого наркосбытчиками программного обеспечения и приложений (за исключением Telegram и Viber) имеет специфические функции и не используется рядовыми пользователями.
2. Использование подростком электронных кошельков, наличие банковских карт, зарегистрированных на других владельцев, попытки зарегистрироваться на криптообменных площадках.
3. Наличие в телефоне фотографий местности.
4. Наличие электронных весов, пакетиков для упаковки.
5. Частые поездки за пределы населенного пункта, в котором подросток проживает.
6. Появление денежных сумм, вещей из неизвестных источников.
Информированность и внимание родителей к жизни ребенка и его проблемам является одним из важнейших защитных факторов, позволяющих противостоять давлению наркосреды.

Категория: Информация, Учителю, Ученику, Родителям, Л Е Т О

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.